Министр туризма Калининградской области: "Я не могу сказать, есть ли вообще термальные источники в регионе"

02.12.2013 13:54
   


По словам Марины Агеевой, вопрос о бальнеологическом туризме рассматривается, но достоверных данных еще нет.

Развитие лечебно-оздоровительного туризма в Калининградской области входит в число главных направлений, в которых работает региональное Министерство туризма. Николай Цуканов в конце ноября поручил чиновникам облправительства проработать вопрос о развитии спа-туризма. Однако министр туризма Калининградской области заявила, что наличие в регионе термальных источников пока остается под вопросом.

"Что касается термальных источников, то мы этот вопрос прорабатывали. Действительно,  говорят, что существуют у нас горячие воды, они находятся на очень больших глубинах, и пробурить отверстие огромных денег стоит, мы будем вопрос прорабатывать. Но те, кто занимается добычей нефти, говорят, что эти источники, если они есть, находятся на больших глубинах, и при поднятии наверх вода остывает". Немного погодя, министр добавила: "Есть ли они вообще, я не могу сказать, это неподтвержденные данные".

В понедельник, 2 декабря, в здании областного правительства состоялся пресс-завтрак с министром по туризму Калининградской области Мариной Агеевой. Среди множества обсуждаемых тем, в числе которых - деятельность Корпорации по развитию туризма в регионе, проблемы термальных источников и создание парков развлечений, закономерным образом возник вопрос о том, какой доход приносит областному бюджету туристическая отрасль, на который министр так и не смогла ответить.