В Калининграде задержаны подозреваемые в покушении на полицейского

02.12.2013 14:13
   


2 декабря 2013 года около 3:00 ночи в Калининграде прозвучали выстрелы, сделанные в полицейских. Огонь открыли подозреваемые в грабеже.

Стрельба велась в районе ул. Вагнера, в жилых кварталах около школы № 23. В результате никто не пострадал. По версии следствия, пистолет "ТТ" заговорил в руках одного из двух грабителей. 2 декабря 2013 года около 2:45 мужчины пытались вскрыть магазин на ул. Космической. Их спугнуло появление полицейских отдельного батальона патрульно-постовой службы регионального УМВД.

- Злоумышленники бросились бежать во дворы, - рассказали корреспонденту Русского Запада в пресс-службе областного управления МВД. – Полицейские преследовали злоумышленников.

К этому моменту информация о криминальном инциденте была доведена до всех близлежащих полицейских.

- Чтобы преградить путь скрывающимся, дорога около ул. Вагнера была перегорожена автонарядом, - продолжили в пресс-службе полиции.

Мощный кордон стал неожиданностью для беглецов. По данным УМВД, когда грабители увидели спецтранспорт правоохранительных органов, один из скрывавшихся достал из кармана некий предмет и произвел два выстрела в сторону полицейских ОБППСП УМВД России. Пули не попали в цель, но в ответ полицейским также пришлось открыть огонь. Правда, только предупредительный.

Пресс-служба УМВД умалчивает, как продолжалась погоня, но в итоге один из подозреваемых все же был задержан. И в карманах 37-летнего калининградца оказались пистолет "ТТ", обойма к нему, 7 патронов, маска с прорезями для глаз, перчатки и нож.

- В данный момент сотрудники правоохранительных органов устанавливают личность второго подозреваемого и применяют меры к его задержанию, - подытожили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области. 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям Уголовного
кодекса Российской Федерации.


Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Какие наказания предусматривает УК РФ:

ст. 222. "Незаконное хранение оружия" – до 8 лет лишения свободы;

ст. 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" – лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты