Калининградские власти так и не смогли пояснить экологам, сколько же деревьев и где было посажено в рамках акции "Живи, лес!"

02.12.2013 15:53
   


Напомним, в начале октября в СМИ появилась информация со ссылкой на официальные источники о том, что в рамках акции "Живи, лес!" в Калининградской области было высажено более 285 тысяч саженцев и сеянцев ели, сосны и дуба на 55 гектарах.

Экологи из общественной организации "Зеленый фронт" поинтересовались в Лесном агентстве регионального правительства, где именно были высажены деревья. Однако ответа они так и не получили. Чиновники сослались на слова руководителя организации Олега Иванова, мол, эта информация есть у муниципальных властей, в казенном учреждении "Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области".

По мнению Олега Иванова, правительство так спешило отчитаться об успешной акции, что приведенные на сайте органов власти цифры не были проверены. Такое отношение к делу, по мнению эколога, лишний раз доказывает, что в правительстве Калининградской области не мешало бы создать Минприроды, которое объединило бы все функции по охране и защите окружающей среды.

"В настоящее время в недрах правительства существует целый ряд подразделений, деятельность которых нельзя назвать эффективной", - считает Олег Иванов.