Афганцы Калининграда выступили за возвращение 50% льгот на квартплату

02.12.2013 16:37
   


Участники боевых действий из Калининграда готовятся выступить с нормативной инициативой: о возвращении членам своих семей льгот при оплате услуг ЖКХ. Возможно, что уже в 2014 году соответствующий законопроект поступит из Калининграда в федеральный центр.

Инициатива интернационалистов Калининграда родом из 2006 года. Для ветеранов локальных конфликтов он стал переломным: ранее льготы на оплату услуг ЖКХ имел не только каждый российский участник боевых действий, но и члены его семьи. До так называемой монетизации льгот жены и совершеннолетние дети воинов-интернационалистов так же, как и их отцы и мужья, имели скидку в 50% на все базовые услуги ЖКХ. Сегодня калининградские участники боевых действий претендуют на возвращение этой льготы, равно как и на восстановление бесплатного проезда на общественном транспорте.

- В большинстве других городов России участники боевых действий были лишены бесплатного проезда в муниципальном транспорте в 2006 году, - напомнил заместитель председателя правления городского комитета ветеранов боевых действий Калининграда Александр Оконечников. – Благодаря своему теперь уже бывшему мэру Юрию Савенко Калининград держался дольше других областных центров России: у нас эту льготу отменили лишь в 2007 году.

Этих и других льгот воины-интернационалисты были лишены как на федеральном, так и на местном уровне.

- Из всех предыдущих льгот сейчас нам остались крохи, которые в карман не положишь, - заметили члены Калининградского городского комитета ветеранов боевых действий.

Напомним, ранее ветераны боевых действий имели первоочередное право на отправку своих детей в дошкольные образовательные учреждения. К 2013 году в России упразднена и эта льгота. Не стали исключением и ветераны Калининградской области.


© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев