Эхо рижской трагедии в ТЦ "Максима"

02.12.2013 20:39
   


С трагедией, унесшей жизни 54 человек, которые вечером 21 ноября пришли в магазин за покупками и больше не вернулись домой, смириться очень трудно. 

Жизнь после трагедии

Кровля здания магазина Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде обрушилась внезапно, и те, кто остался жив, называют свое спасение чудом.

Но повезло не всем. Многие дети потеряли одного или даже обоих родителей и остались полными сиротами (23 ребенка в возрасте от трех месяцев до 16 лет). Компания розничной торговли Maxima Latvija пообещала выплатить этим детям более 1 млн. латов. Помимо этого, компания планирует поддерживать осиротевших детей и детей, потерявших одного из родителей, до достижения ими совершеннолетия и выплачивать им ежемесячные пособия в размере средней месячной зарплаты - около 500 латов в месяц каждому ребенку, а тем, кто потерял обоих родителей, - 1000 латов.

Компания Maxima Latvija берет на себя расходы по лечению и реабилитации пострадавших, а также выплатит семьям погибших компенсацию в размере 150 тыс. руб.

Мемориал на месте Maxima

В память о погибших было решено воздвигнуть мемориальный комплекс. Идея была выдвинута Рижской думой практически сразу после случившегося и поддержана компанией Homburg Zolitude (той самой, которая управляла рухнувшим магазином Maxima).

Причины трагедии неясны до сих пор, выдвигаются лишь версии: нарушения в процессе проектирования, при строительстве здания и в стройнадзоре. Есть версия, что причиной обрушения крыши магазина мог стать строительный материал, завезенный на крышу для того, чтобы разбить в будущем там зимний сад.

Трагедия как повод для увольнения

Сразу после случившейся трагедии премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис подал в отставку. Был уволен и председатель правления дочернего предприятия Maxima Latvija Гинтарас Ясинскас, причем уволен он был со скандалом ввиду шокирующих, просто ужасных высказываний, которые он озвучил на пресс-конференции сразу после трагедии. Журналист спросил его тогда, не думает ли он покинуть свой пост из-за случившегося, на что Ясинскас ответил: "Почему? В отставку уходят те, кто чувствует реальную ответственность. Я могу прямо смотреть людям в глаза".

Многие выступают за то, чтобы мэр Риги Нил Ушаков последовал примеру премьер-министра и также подал в отставку: "В отставку я пока не собираюсь, а на выдвинутое предложение могу ответить так: правящая в Рижской думе коалиция работает и будет продолжать работать, и каких-либо изменений не планируется, так как до трагической гибели все решения, связанные с этим магазином, должностные лица столичного самоуправления принимали в соответствии с законом".

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
© Фото: РИА Новости
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты