В России установят общие правила определения платы за общежития

03.12.2013 10:15
   


Дмитрий Медведев заявил о необходимости введения таких правил, чтобы за одинаковые условия студенты платили одинаковую сумму.

В ходе приема граждан в общественной приемной, состоявшемся 1 декабря, Дмитрий Медведев встретился с Дарьей Хлыновой, одной из московских студенток, которая рассказала премьер-министру о том, как резко выросла плата за общежитие и как это сказалось на малоимущих учащихся. Девушка напомнила Дмитрию Медведеву о том, что по действующему ранее закону плата за общежитие не могла превышать 5% от стипендии, но в связи со вступлением в силу нового закона об образовании плату за проживание стали назначать сами учебные заведения.

По словам девушки, плата за общежитие выросла с 60 до 600 рублей, притом что для многих приезжих студентов эта сумма представляется довольно внушительной, поскольку они в основном живут на стипендию, которая в среднем составляет 1200 рублей. При этом, по словам Сергея Собянина, присутствовавшего на приеме, в некоторых вузах плата за общежитие доходит до 6 тысяч.

Дмитрий Медведев в ответ на рассказ студентки ударился в воспоминания о том, как сам, будучи в ее возрасте, жил на стипендию. Правда, во времена молодости премьер-министра, по его же словам, на стипендию хоть как-то можно было существовать, но и тогда многие предпочитали что-то зарабатывать дополнительно.

"Но в чем Вы правы, раньше при советской власти и, может быть, еще до изменения правил стоимость проживания в общежитии была по силам любому студенту. И можно было действительно даже за счет стипендии всегда за это расплатиться", - сказал премьер-министр студентке.

По словам Дмитрия Медведева, сегодня в стране очень сильно разнятся суммы платы за общежития в разных вузах, но в целом по стране студенты платят за проживание 440 рублей. Министр образования уже получал ранее поручение от Дмитрия Медведева проконтролировать данный вопрос. Напомним, в ходе проверок были выявлены нарушения в 90 российских вузах, ректоры которых лишились премии за непредоставление информации об общежитиях.

Кроме того, ректоры 4 вузов получили выговоры за необоснованное повышение платы за общежития. Дмитрий Медведев призвал студентов ставить данные вопросы перед ректорами вузов и вместе с ними приходить к каким-либо договоренностям. "Надо, чтобы студенты к этому относились более внимательно, определяли своих представителей, во взаимоотношениях с ректоратом добивались приемлемых уровней стипендий и, соответственно, платы за общежитие", - полагает премьер-министр.

Как бы то ни было, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев отметил, что прямое регулирование платы за проживание в общежитиях вводиться не будет, но необходимо разработать правила, чтобы за проживание в одинаковых условиях студенты и платили одинаково. Предложение Дмитрия Медведева в целом правильное, однако в случае, когда в стране исполняются только те законы, которые обещают исполнителям энные суммы денег, говорить об общих правилах и вовсе не приходится. У нас и учителям по закону должны повысить зарплату, а в итоге им снижают даже те надбавки, которые есть.

Напомним, недавно директора нескольких школ рассказали, что Министерство образования Калининградской области во главе со Светланой Трусеневой решило отобрать у учителей надбавку за классное руководство, а сообщило школам об этом уже постфактум, когда учителя уже разобрали классы на 2013 - 2014 учебный год. На официальный запрос Русского Запада по этой проблеме ведомство Светланы Трусеневой пока так и не ответило. Русский Запад будет следить за развитием событий.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко