В 2014 году пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы видеокамерами

03.12.2013 10:33
   


В комитете по образованию Общественной палаты РФ полагают, что это поможет избежать нарушений при сдаче экзамена.

Начиная со следующего года пункты сдачи ЕГЭ, аудитории и коридоры, а также центры обработки ответов будут оборудованы видеокамерами. Эта мера поможет разбирать спорные ситуации, - считают в комитете по образованию Общественной палаты РФ.

"Это (введение камер) - возможность для объективного, реального разрешения возникающих споров. Я считаю, что это точно даст возможность разбираться объективно в ситуациях, которые могут возникать", – заявила "Интерфаксу" Любовь Духанина, замглавы комитета. На горячую линию Общественной палаты РФ поступает множество жалоб в первую очередь от самих выпускников, которые не могут подать апелляцию, так как доказать нарушения процедуры сдачи экзамена фактически невозможно. После сдачи ЕГЭ, выйдя из аудитории и из здания, где проводился экзамен, школьник лишается возможности что-либо доказать. В данном случае видеозапись станет свидетельством нарушения, если оно все же было.

По словам Любови Духаниной, на психологическом состоянии школьников это нововведение сказаться не должно. Пока что камеры видеонаблюдения стоят только по периметру школ. Для оборудования пунктов сдачи экзамена будут использоваться камеры, закупленные для проведения выборов 2012 года. По мнению одного из учителей Калининградской области, видеонаблюдение на пунктах сдачи экзамена может улучшить ситуацию, но всех спорных вопросов не решит: "С учетом систематических массовых нарушений на ЕГЭ видеонаблюдение на экзамене - безусловное благо (порядок, объективная оценка знаний и пр.). Однако несовершенство существующей системы ЕГЭ установка камер не исправит".

Директор калининградской школы № 56 Александр Коломиец так прокомментировал эту новость: "Если мы говорим о ЕГЭ, то такая мера представляется очень правильной. Довольно часто возникают моменты в школах, когда после сдачи экзамена всплывает что-то нелицеприятное. Скандальные ситуации ложатся пятном на детей. Видеонаблюдение поможет решить эту проблему, так что такое нововведение во многом полезно".

В конце ноября Генпрокуратура потребовала от Министерства образования РФ принять меры по обеспечению безопасности и объективности оценок при сдаче ЕГЭ. По данным прокуратуры, от 3 до 10% слабоуспевающих учеников в Адыгее, Дагестане, Ингушетии и Новосибирской области получили высший балл при сдаче ЕГЭ. Уголовные дела о коррупции при проведении ЕГЭ возбуждены в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты