Гастарбайтеры забросали земли под Калининградом прахом свиней

03.12.2013 16:23
   


Под Калининградом разгорелся экологический скандал с участием гастарбайтеров: представители "Зеленого фронта" обвинили одну из местных компаний в загрязнении сельскохозяйственных угодий.

Инцидент произошел в Правдинском районе Калининградской области. Его жители периодически жалуются экологам на смрад с окрестных полей. По данным выезда активистов "Зеленого фронта" 2 декабря 2013 года, источник запаха - скотобойня с дружественным названием "Еврофермер-Калининград". Предприятие расположено в окрестностях пос. Солдатово.

"Около территории предприятия наши активисты обнаружили биологические отходы свиней, - заявил председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт", Олег Иванов. – Там же находилась и установка для сжигания отходов".

На фото: Остатки крови забитых животных сочатся по земле Правдинского района

Остатки крови забитых животных сочатся по земле Правдинского района.jpg

Вблизи инсинератора трудились рабочие из бывших республик СССР. Уроженцы Средней Азии, по словам экологов, так и не смогли ответить ни на один из существенных вопросов общественников. Между тем эти вопросы остаются без ответа и сегодня. Есть ли у "Еврофермера" сертификат на сжигание биологических отходов? Как отходы свинобойни оказались на сельхозугодьях?

По итогам выезда калининградские экологи намерены официально обратиться в природоохранную прокуратуру региона. Программа-максимум – проведение проверки на соблюдение упомянутой компанией ветеринарных правил и природоохранного законодательства.

На фото: Прах свиней на полях сельскохозяйственного назначения

Прах свиней на полях сельскохозяйственного назначения.jpg

Напомним, по жалобам жителей на смрад с полей в 2012 году уже высказывался руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области Анатолий Казиев. Он сообщал, что проверить предприятие нельзя. Почему?

"ООО "Еврофермер" не числится в реестре Федеральной налоговой службы", - цитируют Казиева экологи.

На фото: Так происходит сжигание праха забитых свиней под Правдинском

Так происходит сжигание праха забитых свиней под Правдинском.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: greenfront.su

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты