В России 8 миллионов человек – наркоманы

03.12.2013 17:05
   


По сравнению с прошлым годом число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, увеличилось в два раза.

Круглый стол, посвященный дополнительным мерам по профилактике наркомании и обеспечению безопасности жизни и здоровья российских граждан, состоялся 2 декабря в Москве. Калининградскую область представляли председатель Калининградской облдумы Марина Оргеева и заместитель начальника регионального управления ФСКН Михаил Нечушкин. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе облдумы.

В заседании круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители российских министерств, главы регионов и общественники. Они высказали свои предложения по улучшению ситуации и выработали рекомендации по совершенствованию законодательства по профилактике наркомании.

В частности, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за рекламу наркотиков в интернете и увеличить меры поддержки наркоманам и их семьям. По мнению депутата, в стране нужно создавать специальные реабилитационные центры для наркозависимых.

По данным ФСКН, в России 8 млн. человек употребляют наркотики. Но в российских регионах не хватает врачей-наркологов. По данным Минздрава, в стране действуют всего 107 наркологических диспансеров, где на учете зарегистрированы более 530 тыс. человек.

По мнению главы ФСКН Виктора Иванова, уровень наркотизации напрямую зависит от социально-экономического развития региона. Бороться с наркоманией поможет обеспечение занятости молодежи. Также директор федеральной службы предложил усовершенствовать законодательство в целях реабилитации людей, имеющих наркотическую зависимость.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, в течение 5 лет было зафиксировано более миллиона преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотиков. Сотрудники МВД ежегодно изымают более 40 тонн разного вида наркотиков. По сравнению с прошлым годом число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения с января по сентябрь, увеличилось в два раза.

Между тем лучшей профилактической мерой, по мнению зампредседателя СК РФ Александра Федорова, должно стать осознание неотвратимости наказания за незаконный оборот и распространение наркотиков.

Свои предложения внесла и председатель Калининградской облдумы. Она предложила на законодательном уровне закрепить за учреждениями здравоохранения право на медицинское освидетельствование для установления наркотического опьянения, а также предусмотреть административную ответственность за отказ от прохождения освидетельствования.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада