Мэрия Калининграда признала, что культовые учреждения строятся в городе без разрешений

04.12.2013 16:15
   


Председатель городского комитета архитектуры и строительства Артур Крупин в среду, 4 декабря, признал, что несколько православных храмов в Калининграде возведены без предварительного разрешения на строительство, а уже потом легализовались через суд.

При этом мэрский чиновник не смог внятно объяснить, почему такое стало возможным. Он лишь сослался, что прекратить строительство не в полномочиях городских властей. Контроль за возведением зданий и сооружений возложен на службу Государственного архитектурного надзора. Впрочем, полномочия структурного подразделения регионального правительства "включаются" только с получением разрешения на строительство. Словом, очередной бюрократический тупик.

Кроме того, Артур Крупин сообщил, что на сегодняшний день нет разрешения на строительство синагоги на острове Октябрьский. При этом Артур Крупин заметил, что земля под строительство синагоги находится в частной собственности еврейской общины Калининграда.

Кстати, представители еврейской общественности этот вопрос комментировать отказываются. Пресс-секретарь главного раввина Калининграда - Сергей Стерлин - лишь заметил, что земельный участок на острове еврейская община выкупала уже дважды. Первый раз в XVI веке, а второй раз в начале XXI века. 

Кроме того, по словам Сергея Стерлина, новый цирк городу строит Владимир Кацман (вероятно, один из представителей еврейской диаспоры Калининграда – прим. Русского Запад) за свой счет, т. к. Госцирк отказался от него, а город не может вкладывать бюджет в федеральную собственность. Напомним, шапито находилось на месте будущей синагоги, но затем было выселено в неизвестном направлении, вероятно, в парк "Южный".

Любопытно, что именно в этом парке начали строить мечеть. Надо заметить, с разрешением на строительство, но по постановлению суда строительство было заморожено по иску музея "Фридландские ворота".
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты