Скандал депутатов Богдана в Калининграде сорвался

05.12.2013 18:06
   


5 декабря 2013 года в Калининградском областном суде слушается дело о признании незаконным Совета депутатов Янтарного.

Заявителем по делу является общественный деятель из Янтарного - Сергей Патрин, ответчики - депутаты действующего созыва представительного органа власти городского округа. Уже в первой часи заседания, до обеда, их представители попытались спровоцировать скандал. 

- Сторонники Виктора Богдана подняли шум, как только суд вызвал для дачи показаний свидетелей, депутатов окрсовета Янтарного - Шевцова и Малькова, - сообщил Русскому Западу один из жителей Янтарного, находящийся в зале заседаний Калининградского областного суда. - Появление свидетелей вызвало гнев "народных защитников" от партии "Патриоты России". Адепты действующей главы окружного Совета Янтарного Людмилы Коточиговой принялись кричать суду едва ли не мольбы о справедливости. Они взывали к беспристрастности, но это было похоже на спектакль. 

Один из ответчиков публично подверг сомнению показания свидетелей. По информации источика Русского Запада, в зале заседаний Калининградского областного суда прозвучало заявление о том, что на свидетелей оказывалось давление. Более того, один из "богдановских" ораторов, депутат окрсовета Николай Петухов, заявил, что депутатов Шевцова и Малькова привели на суд под конвоем. При этом суду были предъявлены доказательства свободного волеизъявления свидетелей. Разумеется, они дали подписки об ответственности за дачу ложных показаний. 

По информации из зала суда, подопечные Виктора Богдана периодически пытаются спровоцировать свидетелей на рукоприкладство.

© Информационное агентство Русский Запад