Рыболовы-любители Калининграда добыли более 100 тонн биоресурсов

05.12.2013 18:31
   


5 декабря 2013 года в Калининградской областной Думе обсуждались проблемы регионального рыболовства. Эксперты выясняли, что нужно для возрождения титульной отрасли региона. 

Объем любительского рыболовства в Калининградской области в 2013 году составил более 100 тонн в год. Это сопоставимо с ежегодными объемами промышленного вылова. Эти объемы почти не контролируются, что серьезно подрывает экономику Калининградской области. В этом на круглом столе в облдуме сошлись федеральные и региональные руководители органов контроля и надзора рыболовной отрасли. Чтобы ввести эту часть рыболовов в разумное русло, Калининградской областной Думе предложено ввести в законодательство целый спектр нормативных понятий.

Кроме того, члены аграрно-рыболовного комитета Калининградской областной Думы детально обсудили поправки в областной законопроект о рыболовстве. В диалоге с парламентариями поучаствовали эксперты сразу нескольких федеральных и эксклавных надзорных органов, связанных с рыбохозяйственной деятельностью. В частности, участники круглого стола предложили законотворцам утвердить перечень рыбоводных ресурсов региона.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев