Ювелирное лобби депутатов в Янтарном признано незаконным

06.12.2013 12:58
   


6 декабря 2013 года состав окружного Совета депутатов Янтарного признан незаконным. Такое решение вынес Калининградский областной суд. Заявителем по этому делу стал общественный активист, житель Янтарного Сергей Патрин. По другую сторону баррикад - законный представитель оставшихся в Совете депутатов Янтарного, которые, как предполагается, подчиняются беглому ювелиру-янтарщику Виктору Богдану (объявлен в международный розыск).

- Как утверждает заявитель, Сергей Патрин, окружной Совет депутатов Янтарного нелегитимен, поскольку в его составе осталось всего 6 депутатов, но это не так, - туманно заметил законный представитель действующих окружных депутатов Янтарного Рустем Садыков. - Но депутатов осталось шестеро с учетом выхода из Совета Владимира Пузанова ("Справедливая Россия" - прим. Русского Запада). Законодательство предусматривает процедуру предоставления мандатов депутату, следующему по партийному списку за Пузановым.

Также представитель депутатов, которые, вероятно, подчиняются беглому янтарщику Виктору Богдану, отрицал то, что депутаты-оппоненты, оставшиеся в меньшинстве, лишены своих полномочий.

- Рассматривается соответствие или несоответствие количественного состава окружного Совета депутатов Янтарного 131-му Федеральному закону "Об органах местного самоуправления" и уставу муниципального образования, а представитель другой стороны пытается увести дело в сторону и запутать суд, - прозвучала реплика в зале суда. - Эти аргументы вообще не имеют отношения к сути дела! Тем более сам представитель ответчика не отрицает, что в данный момент число депутатов Янтарного не соответствует тому, которое должно быть по закону.
Судья удалился для вынесения решений результативной части.

- Количественного состава окружного Совета депутатов Янтарного в 7 человек недостаточно, чтобы признать его законным, - заявил судья. - Для этого необходимо 8 человек.

© Информационное агентство Русский Запад