В Калининградской области старые директора будут заменены на новых

06.12.2013 14:27
   


Ожидается ротация кадров: ряд директоров будет перемещен на другие должности, так как не справляется с инновациями. Так решила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Такие кадровые перестановки необходимы для развития школ. "На мой взгляд, ряд директоров достиг предельного уровня своего развития и на современные инновации уже не способен", - сказала на пресс-конференции, прошедшей в четверг, 5 декабря, региональный министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

Руководители до сих пор остаются на своих местах, потому что им удается обеспечить высокий рейтинг своих заведений в рамках традиционного обучения, - подчеркнула министр. 

Она также посетовала, что сейчас Министерство образования Калининградской области не в состоянии напрямую повлиять на директорат общеобразовательных учреждений.

"К сожалению, и я еще раз подчеркну – к сожалению, учредителями являются органы муниципального управления. Мы очень ждали новый закон об образовании и надеялись, что нам отдадут школы полностью. Мы вносили эти предложения на федеральный уровень. Но за нами осталось лишь финансовое бремя, а дальше вся госполитика реализуется через еще один уровень власти", - пояснила Трусенева. 

Тем не менее ротация руководства школ уже идет, – "разговор был с конкретными директорами". Однако с кем именно, министр говорить не стала ("пусть думают все").

Она подчеркнула, что Министерство образования Калининградской области разбрасываться ценными кадрами не намерено: "Это очень ответственные должности, и готовых людей, которые родились бы директорами, нет". 

Бывшие руководители могут остаться в ранге президентов школ, такие должности в квалификационном перечне образовательных учреждений предусмотрены.

"В следующем году мы увидим значительное обновление директорского корпуса", - еще раз пообещала Светлана Трусенева.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада