В Калининграде появится мемориал в честь погибших в Первой мировой войне

06.12.2013 15:10
   


Макет будущего памятника был представлен в Художественной галерее. Место установки мемориала еще не выбрано.

Мемориал погибшим в Первой мировой войне будет установлен в Калининградской области. Макет архитектурно-скульптурной композиции был представлен 4 декабря в Художественной галерее. Николай Цуканов в своем микроблоге в Твиттере назвал макет памятника высококлассной работой и сообщил: "Важно узнать мнение Совета по культуре, участников Совета по воинским захоронениям и совместно выбрать место в Калининграде для установки памятника".

Данный проект мемориала павшим в Первой  мировой войне участвовал в конкурсе, который проводился Минкультом РФ летом текущего года. В ходе своего визита в самый западный регион страны министр культуры Владимир Мединский сообщил, что финалистами конкурса стали несколько прекрасных работ, но только одна из них будет установлена в Москве на Поклонной горе. В связи с этим министр культуры предложил губернатору Калининградской области выбрать один из конкурсных проектов для установки в регионе.

Автором макета является известный московский скульптор Салават Щербаков, одна из работ которого хранится в Художественной галерее. Салават Щербаков имеет звание народного художника России и является членом Российской академии художеств. "Здесь отображен и подвиг, и большая трагедия. Воины сначала были вместе, а потом стали стрелять друг в друга", - говорит автор мемориального комплекса.

Памятник выглядит следующим образом: у подножия памятника - сестра милосердия, помогающая раненому бойцу (эта часть памятника недвусмысленно напоминает скульптурную композицию "Пьета,  или Оплакивание", где Дева Мария держит на коленях убиенного Христа), а на вершине постамента стоят офицер, крестьянин и солдат – представители разных сословий, объединенные общей целью и судьбой.

Подбор участка для установки памятника еще впереди, губернатор уже дал соответствующее поручение, - об этом сообщил главный архитектор города Вячеслав Генне. Макеты с учетом деталей территории под памятник будут рассмотрены на заседании Совета по культуре при губернаторе.

Финансировать установку мемориала будет Российское военно-историческое общество. За счет областного бюджета будет выделен земельный участок под мемориал, будет произведено его благоустройство.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 128 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты