Жители Балтийской косы сидят на чемоданах

06.12.2013 21:38
   


Штормовая волна, по словам очевидцев, почти достигла высоты дюны.

Как сообщила Русскому Западу жительница поселка Коса, местное население приготовилось к наводнению, вызванному нагонной волной. Вещи и документы уже собраны.

- Мы боимся, что дома не только накроет водой, но и снесет ураганным ветром. За окнами творится что-то страшное. Стоит сильный грохот. Дома дрожат и трясутся. Все со вчерашнего дня уже сидят на чемоданах. Штормовая волна по высоте почти сравнялась с авандюной, - сообщила женщина в ходе телефонного разговора с корреспондентом Русского Запада.

Если нагонная волна поднимется выше дюны, то первыми в результате стихии пострадают жилища, стоящие на первой линии к морю на ул. Некрасова, следом – на ул. Янтарной и Гончарова.

По сведениям очевидцев, волны, вызванные бушующим ураганом "Ксавьер", с легкостью перекидываются через дамбы морского канала в Балтийске. Напомним, по прогнозам синоптиков, высота волн может достигнуть 5 метров.

Отметим, самый незащищенный участок, по информации ученых Атлантического отделения Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова, находится именно в районе разрушенной авандюны на Балтийской косе. Об этом свидетельствуют события 1999, 2005 и 2007 годов, когда дюна, защищающая поселок от стихии, была разрушена свирепствующими штормами.

По мнению океанологов, для того чтобы снять угрозу затопления поселка, нужно было нарастить пляж за счет песка, добываемого при дноуглубительных работах морского канала. Однако это предложение ученых не встретило понимания ни у предприятия "Балтберегозащита", ни у администрации Балтийска. Между тем Балтийское море продолжает наступать на сушу, ежегодно захватывая от 10 до 25 см берега.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты