Технический пуск новой дороги в обход Cоветска намечен на конец года

08.12.2013 11:14
   


Новый обходной путь разгрузит приграничный город Калининградской области от большегрузного транспорта.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе регионального правительства, в рамках рабочей поездки в Советск губернатор Николай Цуканов проинспектировал темпы строительства обходной дороги и мостового перехода через реку Неман на трассе федерального значения "Гвардейск - Неман".

Обходная дорога с мостом через реку и транспортной развязкой, пересекающей автотрассу "Советск – Гусев", должна быть построена в 4 квартале 2014 года. Однако подрядчик - компания "Мостострой № 6" - отстает от графика на 7 месяцев.

В целях ускорения темпов строительных работ необходимо увеличить количество рабочих. Правительство Янтарного края готово предоставить строителям места для временного проживания в одном из бывших военных городков в Советске.

Цуканов в Советске2.jpg

Глава Янтарного края Николай Цуканов предложил ускорить технический пуск нового пути для того, чтобы автотранспорт мог ездить в сторону Немана в обход Советска. Это позволит разгрузить приграничный город от большегрузных автомобилей и существенно увеличить скорость передвижения на этом участке дороги.

"Новый мост через реку Неман, соединяющий трансъевропейский коридор "Рига – Калининград - Гданьск", очень важен как для муниципалитета, так и для всего региона, – заявил Николай Цуканов. - Открытие мостового перехода, несомненно, даст импульс развитию транспортно-логистического комплекса региона и будет работать на инвестиционную привлекательность Калининградской области".

Цуканов в Советске3.jpg

По словам заместителя председателя областного правительства Александра Рольбинова, в настоящее время проходят переговоры с руководством Росграницы об ускорении строительства пограничного перехода около нового моста.

Напомним, работы по транспортной развязке осуществляются в рамках российско-литовского соглашения о строительстве обходов Советска и Панемуне. Общая стоимость строительных работ превышает 900 млн. рублей, включая более 500 млн. рублей – в текущем году.

Цуканов в Советске4.jpg

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: gov39.ru

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты