В Калининградской области в 2013 году выявили более 3 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства

09.12.2013 13:56
   


На основании материалов прокуратуры привлечены к ответственности более 450 должностных лиц, возбуждено 30 уголовных дел о коррупции.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе региональной прокуратуры, в Международный день борьбы с коррупцией подведены итоги антикоррупционной деятельности за 11 месяцев текущего года.

С 1 января по 31 ноября прокурорские работники зафиксировали более 3 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. С целью устранения нарушений коррупционного характера прокуроры оформили 306 протестов. В суд было направлено 131 исковое заявление.

Также прокуратура внесла более 400 представлений, по материалам которых к дисциплинарной ответственности были привлечены свыше 450 должностных лиц. По итогам прокурорских проверок следователи СК РФ возбудили 30 уголовных дел.

Кроме того, прокурорские работники обнаружили свыше 300 нарушений в сфере законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов на поставки товаров и выполнение работ и услуг. В рамках контроля исполнения требований бюджетного законодательства выявлено более 140 нарушений.

По информации прокуратуры, в области сохраняется тенденция по выявлению большого числа коррупциогенных факторов в нормативных актах органов власти разного уровня. В ходе антикоррупционной экспертизы было проверено 2450 правовых документов, в 230 из которых содержатся коррупциогенные факторы.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты