В Калининграде открылся новый Берлинский мост

09.12.2013 17:33
   


Спустя 45 минут после торжественной церемонии по новому мосту уже поехал поток автомобилей.

9 декабря в Калининграде состоялось торжественное открытие нового Берлинского моста. На церемонии присутствовали губернатор Николай Цуканов, мэр Калининграда Александр Ярошук, зампред правительства области Александр Рольбинов и другие высокопоставленные лица региона. "Это только первая часть, наша задача – построить вторую часть этого моста, и, безусловно, это повысит качество жизни калининградцев. Вот мы видим за нашей спиной десятки, сотни машин, которые едут в очередях, которые часами могут простаивать на дороге, и много что о нас говорят, по всей видимости. Но сегодня эта дорога откроется. Поздравляю город Калининград и всех нас с этим важным событием", – заявил Николай Цуканов.

IMG_20131209_130444.jpg

Торжественная церемония началась в 13:00. После торжественных речей и небольшого праздничного салюта Николай Цуканов и Александр Ярошук на больших грузовиках совершили первую поездку по новому мосту. Спустя всего 45 минут по мосту уже ехали обычные автомобилисты. Однако, надо заметить, что запущенное по новому мосту движение не намного ускорилось, по сравнению с тем, что было раньше. Машины все равно продвигались довольно медленно, но, вероятно, в дальнейшем, как и обещал губернатор, этот мост существенно разгрузит калининградские дороги.

IMG_20131209_130910.jpg

Берлинский мост был открыт более чем на полгода раньше срока, запланирован срок сдачи был на август 2014 года. "Так как значение этого моста для области крайне сложно переоценить, губернатором была поставлена задача - по возможности ввести мост в эксплуатацию пораньше. Соответственно, компания провела колоссальную работу, как правительство пообещало, что движение по мосту будет открыто к концу года, так с этой задачей мы и справились", - заявил заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов. Введение в эксплуатацию этого моста поможет разгрузить движение на Московском проспекте, что сделает город гораздо комфортнее с точки зрения движения автомобилистов. Тем самым пусть и частично, но транспортная проблема в Калининграде начинает решаться.

IMG_20131209_130837.jpg

По словам Александра Рольбинова, окончание работ, укладка верхних слоев асфальта будут сделаны в следующем году, когда позволят погодные условия – примерно в начале лета. А Николай Цуканов также отметил, что было бы неплохо, если бы все строительные организации в регионе справлялись бы столь же быстро и качественно.

По словам руководителя строительной организации ОАО "УСК Мост" Сергея Афанасьева, на строительстве моста было занято порядка 400 человек, а также в полном объеме было обеспечено финансирование, с чем и связаны ускоренные сроки строительства. Между тем Берлинский мост являлся довольно сложным объектом для строительства: на острове оказались очень слабые грунты, и сваи забивались до 40 м в глубину. Сроки строительства второй очереди пока остаются неизвестными.