Коммунальщики утверждают, что уборка снега в городе идет в штатном режиме

10.12.2013 01:51
   


В минувшие выходные на Калининградскую область обрушился мощный шторм, последствия которого устраняются до сих пор.

Помимо сильного ветра ураган принес с собой и сильный снегопад. Многие автомобилисты оказались не готовы к такой резкой смене погоды, не поменяли резину, как следствие – многочисленные аварии на дорогах области.

Но виноваты не одни нерадивые водители, доля вины лежит и на коммунальных службах. Информация о приближающемся урагане была известна за несколько дней до его прихода в нашу область, но дороги были совершенно не подготовлены: ливневки не проверили, специальными средствами дороги также не покрыли. Стоило слегка ударить ночным морозам – дороги, тротуары превратились в каток.

Если придомовые территории еще как-то убираются дворниками, которые разбивают лед и иногда даже посыпают спецсредствами дорожки, то остальными дорогами-тротуарами, складывается впечатление, никто не занимается. Прямо на глазах люди теряют равновесие на скользкой поверхности, и хорошо, если отделываются только испугом.

Но снег в нашем регионе тает быстро, поэтому жители города сталкиваются с новой проблемой: почему не убирают то месиво из бывшего снега, что скапливается под ногами; почему коммунальные службы сначала не разбивали лед и не посыпали дороги реагентами, а теперь не убирают старый снег?

В управляющей компании домов по улице У. Громовой сказали, что уборка дворов и придомовых территорий ведется дворниками в штатном режиме: спецсредства закуплены, есть необходимое оборудование, остальное - дело совести каждого дворника.

В общем, все зависит от того, какая компания обслуживает дом, закупила она своевременно реагенты и лопаты для уборки для вашего дома или нет.

- Ходить просто невозможно! Пока шла в магазин, два раза поскользнулась. Утром видела, как дворничиха помахала пару раз лопатой, а на мой вопрос, собирается ли она продолжить уборку дальше, расчистить до конца снег и посыпать дорогу реагентами, коротко ответила: "Извините, нет. Нет средств, распоряжений, и моя смена уже заканчивается", - возмущается одна из жительниц дома по улице У. Громовой.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада