Беглому янтарщику Виктору Богдану амнистия не грозит

10.12.2013 13:18
   


Под амнистию к 20-летию Конституции РФ подпадают подследственные и осужденные за участие в массовых беспорядках и призывы к ним (ч. 2 и 3 ст. 212 УК РФ), а также за хулиганство (ст. 213 УК РФ).

Согласно проекту постановления об амнистии, который Президент РФ внес в Госдуму, планируется закрыть уголовные дела в отношении более 20 тыс. человек в течение полугода со дня подписания.

В частности, помилованы будут социально незащищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также лица, которые имеют определенные заслуги перед Отечеством. Амнистия затронет уголовные дела, возбужденные по ч. 2 и 3 ст. 212 (участие в массовых беспорядках и призывы), ст. 213 (хулиганство) и ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

При этом помилование не коснется осужденных по преступлениям в сфере бизнеса. В отношении таких преступников с 4 июля действует экономическая амнистия. На сегодняшний день амнистированы около 1,5 тыс. человек по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, включая мошенничество, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и другие преступления.

Отметим, лидер "янтарной" ОПГ (под данным регионального УМВД) Виктор Богдан не сможет воспользоваться объявленной летом амнистией, несмотря на экономическую статью УК РФ. В настоящее время он находится в международном розыске и скрывается от российского правосудия за границей. Срок предварительного расследования по уголовному делу Богдана продлен до 11 января 2014 года. 

Напомним, Богдан обвиняется по ч. 3 статьи 30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ч. 4 ст. 159 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Бывший "янтарный король" проходит по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителей аффилированных структур ООО "Амбер плюс" (владелец – Виктор Богдан) - компаний "Геолит", "Миттель", "Специалист".

По данным следственного управления УМВД Калининградской области, вышеупомянутые фирмы за 2007 - 2012 гг. предоставили в налоговую службу подложные документы на возмещение НДС на сумму более 350 млн. рублей.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 207 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты