Жители Калининградской области начнут перечислять средства на капремонт домов с 2015 года

10.12.2013 14:13
   


Обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) в регионе установлен в размере 6,6 руб. за квадратный метр.

Пока проект регионального закона капитального ремонта МКД обсуждается. "На сегодняшний день по программе капремонта поступило 86 дополнений от депутатов областной Думы. Сумма взноса еще точно не определена, но пока она рассчитана в сумме 6,6 руб. за квадратный метр жилья", - сообщил во вторник, 10 декабря, на заседании правительства вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Федяшов. Он также пояснил, что региональный закон по капремонту жилья будет сформирован до конца текущего года; в 2014 году правительство области примет долгосрочную программу, определит оператора, после чего, спустя 4 месяца с даты опубликования программы, калининградцы начнут отчислять ежемесячные обязательные взносы. "Наша задача - к 2016 году весь жилищный фонд области привести в надлежащее состояние. А затем будем вести накопления и производить ремонт", - сказал Федяшов.

Губернатор Николай Цуканов признал, что жителям региона будет не по силам в одиночку осилить ремонт своих домов, и пообещал и в дальнейшем поддержку со стороны регионального бюджета. "Разделить ответственность за жилье государство готово, но при условии, что каждый будет участвовать в ремонте своего жилья. Мы на это выделяем достаточно большие деньги, так как понимаем, что сами жители не смогут только на свои накопления ремонтировать жилье", - сказал Цуканов. Он пояснил, что снижение взносов до меньших величин невозможно: сли нам установить ниже - 2-4 рубля за квадрат, то разницу придется финансировать из регионального бюджета, этих денег сегодня просто нет". В других регионах населению придется платить от 9 до 16 рублей за квадратный метр, - сообщил глава региона.

Напомним, в текущем году на капитальный ремонт многоквартирных домов из областного бюджета было выделено 500 млн. рублей; в 2014 году с учетом софинансирования различных уровней планируется потратить 1,5 млрд. рублей.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада