Прокуратура Калининградской области потребовала решить проблему с льготными лекарствами

10.12.2013 15:31
   


Николаю Цуканову вынесено представление с требованием принять меры и устранить нарушения законодательства в части обеспечения лекарствами.

По итогам проверки в фармацевтических организациях региона прокуратура Калининградской области потребовала устранить нарушения закона "О государственной социальной помощи", касающегося обеспечения льготников лекарствами. Прокурор внес соответствующее представление Николаю Цуканову, а также потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Напомним, полномочия в части лекарственного обеспечения находятся у регионального Министерства здравоохранения.

По закону если в аптеке отсутствует льготное лекарство, необходимое по рецепту для жителя региона, то аптека должна организовать отсроченное обслуживание в течение 10 рабочих дней, начиная с даты обращения, либо отпустить аналогичный препарат. По данным проверки, в аптеках медучреждений Ленинградского района более 30 пациентов не были обеспечены необходимыми препаратами. Некоторые рецепты имели давно истекший срок действия. Региональный Минздрав при этом каждую неделю получал заявки на поставку лекарств. Аналогично дела обстоят и в других аптечных пунктах города и области, в числе которых - "Центральная городская больница", "Городская больница № 2", "Ладушкинская городская больница", "Багратионовская центральная районная больница" и др.

В июне 2013 года прокуратура уже обращала внимание правительства на нарушения, связанные с обеспечением льготников лекарственными средствами, но тогда никакой реакции не последовало.

Напомним, проблемы с получением льготных лекарств в регионе возникают постоянно, причем это происходило в бытность Владимира Вольфа, происходит и в настоящее время, когда обязанности министра исполняет Вероника Карташова.

На горячую линию по здравоохранению, вновь открытую депутатом облдумы Олегом Болычевым, вновь начали поступать сообщения от калининградцев, столкнувшихся с недостатками местного здравоохранения. Большинство этих сообщений посвящено как раз проблеме получения льготных лекарств. Телефон горячей линии - 8 967 354 43 32. Также жалобы и предложения можно направлять по электронному адресу: bolychev@duma.kaliningrad.org.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты