Владимир Путин распорядился создать Совет по развитию трудовых квалификаций

11.12.2013 08:20
   


Перед Минтрудом поставлена новая задача - подготовить предложение по созданию Совета при Президенте РФ по развитию трудовых квалификаций.

Как сообщил Максим Топилин, глава Минтруда, такое поручение дал Президент РФ Владимир Путин на совещании по разработке профессиональных стандартов. Министерство планирует завершить работу за два месяца и не откладывать ее в долгий ящик, как выразился М. Топилин.

По его словам, подготовка предложений будет проводиться в тесном сотрудничестве с объединениями работодателей. На сегодняшний день уже разработаны 14 стандартов, и около 170 получили одобрение экспертов. Как рассказал М. Топилин, сперва профстандарты будут внедрены для профессий, классифицируемых как рабочие, а госслужащих это пока обойдет стороной. "По госслужбе мы ведем другую работу: там разрабатываются требования к профессиональному образованию, знаниям, прохождениям конкурсных процедур и многое другое", - пояснил министр. 

По его словам, госкомпании и госкорпорации станут первыми, где будут внедрены профессиональные стандарты, но, несмотря на это, топ-менеджмент они не затронут. Кроме того, они "будут обязательными не в силу какого-то закона, а в соответствии с теми указаниями, которые даются руководству госкорпораций", - уточнил М. Топилин.

© Юлия Порошина, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты