В Калининградской области утверждена экологическая программа "Окружающая среда"

11.12.2013 12:49
   


Мероприятия, предусмотренные программой, должны повысить эффективность природопользования и сохранить благоприятную экологическую обстановку в регионе.

Правительство Калининградской области утвердило региональную государственную программу "Окружающая среда" на 2014 - 2020 годы. Данная программа должна не только сохранить благоприятную экологическую ситуацию в области, но и повысить эффективность использования природных ресурсов.

"Обеспечение сохранения природной среды в условиях развивающейся промышленности и развитие рекреационного потенциала региона на сегодняшний день остаются одними из наших приоритетных задач. Социальная эффективность реализации программы будет заключаться в улучшении качества жизни населения благодаря уменьшению количества очагов неблагоприятного санитарно-экологического состояния отдельных территорий Калининградской области", - заявил Александр Рольбинов, зампред правительства региона.

В список мероприятий, предусмотренных программой, входит закупка специализированной техники для тушения лесных пожаров, а также государственный мониторинг объектов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу РФ, реализация полномочий в сфере водных отношений, использование и охрана охотничьих ресурсов. Программа "Окружающая среда" потребует финансирования в размере 1 млрд. 800 тыс. рублей.

Авторы программы полагают, что она позволит увеличить продолжительность жизни жителей региона до 76,2 года, число граждан, проживающих на территории, защищенной в результате проведения противопаводковых мероприятий, увеличится в 2,4 раза, число нарушений в лесном фонде и общее число экологических нарушений должны сократиться в 2 раза. Кроме того, на 4% должна уменьшиться площадь земли, непокрытой лесом. Предполагается, что в целом она составит 158,7 тыс. га.

Напомним, недавно в Калининградской области появилась еще одна экологическая организация - "Зеленый крест". Экологи будут следить за строительством очистных сооружений и бороться с нелегальными карьерами и свалками.

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты