Статистика: туристическая отрасль в Калининградской области приносит 2% валового регионального продукта

11.12.2013 14:38
   


Вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов считает, что статистике в этом вопросе особо доверять не стоит.

Напомним, ранее глава регионального Министерства по туризму Марина Агеева не смогла сказать, какую сумму региональному бюджету в 2012 году принесла туристическая отрасль. Примерную цифру, оказалось, знает ее куратор в областной исполнительной власти - Александр Рольбинов.

По мнению заместителя председателя правительства Калининградской области, с помощью только статистических данных подсчитать вклад туриндустрии в экономику самого западного российского региона сложно. В качестве наглядного примера он привел введение в действие соглашения о малом приграничном передвижении  между Калининградской областью и пограничными регионами Польши.

"Кем, например, считать поляков, которые прибыли в Калининградскую область по карточкам МПП? – задался вопросом вице премьер регионального правительства. – Туристами, бизнесменами или еще кем-то?"

В целом можно отметить, что в Калининградской области в туриндустрии занято примерно 4,5 тысячи человек. В регионе работает около 250 отелей, в которых имеется порядка 5500 номеров. В регионе работают около 70 официальных туроператоров и 300 туристических агентств.

В прошлом году самый западный регион России с туристическими целями посетило около полумиллиона человек, подавляющее большинство из которых - гости из материковой России, примерно 86%, а остальные 14% приходятся на визитеров из стран СНГ и Европейского Союза.