Владимир Путин: Система ОМС должна обеспечить гарантии получения бесплатной медицинской помощи

12.12.2013 12:47
   


В обращении к Федеральному Собранию президент страны заявил о том, что ответственность за свое здоровье у россиян должна возрасти, а страховой принцип обеспечения должен работать.

Выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ, Владимир Путин затронул вопросы медицинского обслуживания в стране. 

По мнению президента, страховой принцип здравоохранения в стране должен работать таким образом, чтобы у населения появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, чтобы возросла ответственность людей за свое здоровье. "Система ОМС должна обеспечить полные гарантии получения бесплатных медицинских услуг", - заявил глава государства. Она не должна быть перекачкой денег, по словам В. Путина.

Кроме того, президент страны заявил, что особый акцент необходимо сделать на развитии системы профилактики и диспансеризации как детей, так и взрослых. Помимо этого нужна независимая оценка качества работы социальной сферы.

Он обратил внимание то, что услуги специально созданных медицинских центров должны быть доступны не только жителям тех городов, где они расположены, но и жителям других регионов России. 

Президент отметил положительные итоги: снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, повышение рождаемости, но при этом он потребовал увеличить количество сложных операций и  возрождать традиции милосердия.