Владимир Путин: "Органы местного самоуправления то и дело сотрясают коррупционные скандалы"

12.12.2013 14:10
   


Такое мнение президент высказал в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 12 декабря.

Владимир Путин обратил внимание на проблемы в системе местного самоуправления, связанные с неразберихой полномочий муниципалитетов разных уровней.

По словам Президента РФ, в органах местной власти происходят коррупционные скандалы на фоне неразберихи с полномочиями. Объем ответственности и ресурсы муниципальных образований постоянно перекладываются с одного уровня власти на другой.

От муниципальных поселений полномочия переходят в район, из района они уходят в регион и обратно. При этом районная власть фактически выхолощена в результате передачи полномочий по образованию, здравоохранению, социальной защите в регионы.

Как заявил Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию, перед правительством сегодня стоит важнейшая задача по уточнению общих принципов организации местного самоуправления и развитию сильной, независимой, финансово состоятельной власти в муниципалитетах. Законодательная работа по обеспечению деятельности муниципальных органов местного управления должна начаться в этом году и закончиться в 2014 году, в год 150-летнего юбилея знаменитой Земской реформы.

© Информационное агентство Русский Запад