Ураган "Ксавьер" не нанес серьезного урона Куршской косе

12.12.2013 16:37
   


В национальном парке под Калининградом шторм повалил два больших дерева и четыре маленьких, но заторы были ликвидированы в кратчайшие сроки.

В национальном парке "Куршская коса" подсчитали урон от прошедшего недавно в Калининградской области урагана "Ксавьер". Несмотря на большие опасения, последствия шторма оказались не такими уж сильными. Планомерные берегоукрепительные работы помогли сохранить от удара стихии уникальный уголок природы под Калининградом.

Из-за шторма в национальном парке ураган повалил два крупных дерева и четыре небольших, а также сломал несколько веток. Все заторы сотрудникам удалось ликвидировать довольно быстро. От сильного ветра пострадали укрепительные заграждения авандюны на территории в 1,5 км от поселка Лесного в сторону Зеленоградска. В ближайшие дни укрепления будут восстановлены.

Больше всего в ходе урагана досталось деревянным переходам через авандюну: часть занесло песком, часть – смыло морем. Спуск в районе Визит-центра "Музейный комплекс" оказался разрушен сильнее других. Работники национального парка демонтировали лестницу до начала весенне-летнего сезона.