Собственники многоквартирных домов Калининградской области могут приостановить выплаты на капитальный ремонт

12.12.2013 16:56
   


В рамках своих полномочий правительство региона одним из пунктов долгосрочной программы установило минимальный размер фонда.

Собственники многоквартирных домов могут приостановить обязательные выплаты на капитальный ремонт жилфонда. Об этом на расширенном совещании с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК заявила замминистра ЖКХ Евгения Кукушкина. ”В региональной версии программы по капремонту введено такое понятие, как минимальный размер фонда капитального ремонта. Это значит, что собственники помещений, которые приняли решение накапливать свои взносы на спецсчете, собрав минимальный размер фонда капитального ремонта, вправе принять решение о приостановке взноса на капремонт. По закону Калининградской области минимальный размер фонда установлен на уровне 70% от предельной стоимости выполнения тех видов работ, которые включены в программу”, - сказала Кукушкина.

Предельная стоимость капремонта будет установлена в принятой региональной программе исходя из затрат того или иного вида работ по капремонту на один квадратный метр площади. Остальная необходимая сумма добавляется из регионального и муниципального бюджетов. ”Минимальный размер фонда капитального ремонта возможен только на спецсчете. Деньги со счета регионального оператора вливаются в общий котел, и приостановить выплаты закон не позволяет”, - предупредила замминистра ЖКХ.

Обязательным условием накопления минимального размера фонда являются добровольно установленные собранием собственников на срок не менее года отчисления, превышающие размер принятых отчислений по региону.

Напомним, на сегодняшний день депутатами областной Думы взнос на капремонт МКД определен на уровне 5,9 руб. за квадратный метр жилплощади.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты