Калининград потребовал возрождения промышленной рыбной разведки

14.12.2013 07:30
   


В Калининграде поставлен вопрос о возрождении промышленной разведки водных биоресурсов. Об этом шла речь на круглом столе в Калининградской областной Думе. В обсуждении перспектив воссоздания отрасли участвовали ученые "АтлантНИРО", руководители Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, члены регионального правительства и ФГБУ "Запбалтрыбвод".

На круглом столе прозвучало несколько заявлений о значении региона в общей карте добычи рыбы.

- Водные объекты Калининградской области – самые продуктивные по воспроизводству рыбы во всем Северо-Западном федеральном округе, - заявили эксперты. - И тем не менее морфология естественных водоемов региона не позволяет продуктивно разводить в них рыбу. Рыбоводство в российском эксклаве возможно только в специально созданных промышленных водоемах.

- В Советские времена океаническое рыболовство Калининградской области обеспечивало более 200 тыс. тонн рыбы в год, а речи не ведется даже о поддержании этой отрасли, -

заявил бывший представитель органов промышленной разведки СССР, эксперт рыбной отрасли, советник директора ФГУП "АтлантНИРО" Константин Кухоренко. – В 2014 году наши суда могут выставить из богатых биоресурсами прибрежных с Марокко районов Атлантики. Причина в том, что Россия не может выполнить свои международные обязательства по океаническому рыболовству, которые всегда были у нашего государства за пределами его экономической зоны. В районе Марокко сейчас работают два калининградских научно-исследовательских судна, которые специализируются на промышленной разведке рыболовства. Но их нужно заменять на новые, корабли уже давно выработали свои ресурсы.

- Калининград всегда базировался на океаническом рыболовстве, - подтвердил руководитель Западно-Балтийского управления рыболовства Максим Будурацкий. – Но сейчас мы потеряли большинство районов промысла в Мировом океане. А Балтийское море может обеспечивать лишь нужды населения самой Калининградской области.

Председатель Союза рыбопромышленников Северо-Запада России Эрнест Смелов заявил, что перспективы по увеличению квот в ближних к Калининградской области районах Атлантики нет.

- Для расширения ареала добычи водных биоресурсов нужна мощная промышленная разведка, которой Калининградская область практически  лишена, - напомнил Эрнест Смелов. – За последние три года Калининградская область провалилась по вылову рыбы на 70 тыс. тонн, но в России на федеральном уровне никто этого не заметил. А ведь работа  и само существование всей рыболовной инфраструктуры зависят от увеличения объемов вылова.   

Рассчитывать на прежние масштабные калининградские поставки рыбы в федеральный центр, по словам Будурацкого, Москва не может. Необходимо возрождать всю отрасль океанического лова. Причем не только в Калининграде и в Пионерском, но и в Санкт-Петербурге. Соответствующие предложения уже внесены в Калининградскую областную Думу. Но председатель ее профильного аграрно-рыбного комитета Александр Никулин уже подчеркнул, что это выходит далеко за пределы компетенции регионального законодательного органа власти. Несмотря на это, председатель аграрного комитета заверил экспертов рыбной отрасли в том, что региональные парламентарии готовы бороться за возрождение промразведки и траловый флот на федеральном уровне.   

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев