Николай Цуканов: "Ситуация в банках должна нормализоваться"

13.12.2013 15:39
   


Калининградский губернатор лично пообщался с вкладчиками "Инвестбанка".

Глава самого западного российского региона в пятницу, 13 декабря, встретился с руководством калининградского филиала банка, представителями Федерального Агентства по страхованию вкладов и Центробанка. Встреча, которая длилась в течение часа, прошла за закрытыми дверями головного офиса калининградского филиала "Инвестбанка", который с самого раннего утра буквально пытались взять штурмом вкладчики.

Еще перед началом совещания Николай Цуканов дал слово вкладчикам встретиться с ними и подробно разъяснить ситуацию. При этом губернатор признался, что сам является вкладчиком этого старейшего банка России, история которого начиналась в 1989 году именно в Калининграде. Свое слово он сдержал и при этом представил калининградцам официального представителя ЦБ РФ и представителя Агентства по страхованию вкладов.
P1150998.JPG
Первым делом губернатор заверил, что региональные власти не допустят дестабилизацию в регионе. Крах "Инвестбанка", по его словам, никак не скажется на выплате зарплат, пенсий, субсидий. 

Успокоил он и дольщиков, передав слово официальному представителю ЦБ, которая напомнила, что "Инвестбанк" является участником системы страхования вкладов, а значит, его вкладчики имеют право на страховое возмещение 100% суммы сбережений, но только если вклад не превышает 700 тыс. рублей. 

Напомним, по данным "Инвестбанка", у 90% вкладчиков вклады не превышают установленную законом сумму. Следовательно, деньги будут выплачены в рамках страхового возмещения.

Он также сообщил, что в банке введено внешнее управление. Главой временной администрации "Инвестбанка" стала Галина Алексенцева, замначальника отдела управления по организации надзорной деятельности Московского ГТУ Банка России. Полномочия временной администрации продлятся до вынесения судебного решения о признании "Инвестбанка" банкротом.

Добавим, объем средств физлиц в "Инвестбанке" на конец октября составлял 39,39 млрд. руб. Эксперты советуют в данной истории не класть яйца в одну корзину. В России есть все необходимые механизмы для того, чтобы даже из лопнувших банков без лишних хлопот вытащить свои кровные денежки. Но только в том случае, если сумма вклада в один банк не превышает 700 тысяч рублей.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты