В калининградском отделении Инвестбанка находилось 4 000 счетов юрлиц и частных предпринимателей

14.12.2013 12:56
   


Региональный Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг собирают информацию обо всех фактах остановок платежей компаний и промышленных предприятий Калининградской области.

По поручению губернатора региона Николая Цуканова Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг собирают данные по всем фактам остановки платежей предприятий и компаний области. В региональном отделении Инвестбанка находилось 4 000 счетов частных предпринимателей и юрлиц, причем денежные средства на этих счетах не застрахованы (страхуются только вклады в банках - прим. ред.). 

Этой информацией поделился Дмитрий Чемакин, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, в своем микроблоге в социальной сети Facebook .

Помимо профильных министерств сбором информации о проблемах с расчетами в компаниях занимается Торгово-промышленная палата. Руководители бизнес-ассоциаций и объединений также будут информировать профильное ведомство о состоянии дел у членов этих объединений.

"Понятно, что возврат или компенсация возможных потерь не входят в компетенцию региона. Для этого и прибыл в регион представитель регулятора, для этого есть отделение ЦБ по области. Наша задача - требовать качественную оценку состояния дел в банке, особо в части сохранности активов", - сообщил Дмитрий Чемакин.

Чиновник также отметил, что в обязанности Центробанка входит не только отзыв лицензии, но и поддержание стабильности банковской системы. 

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов принимает личное участие в работе со вкладчиками Инвестбанка в регионе. Он также потребовал оценить состояние дел в Инвестбанке и выработать меры по санации. 

Если решение о банкротстве будет принято, то планируется обеспечить покрытие обязательств из стоимости активов, чем будет заниматься ЦБ РФ, но, по словам Дмитрия Чемакина, эта работа займет около года.

В регионе будет переформатирована программа поддержки предпринимательства, ведомство Дмитрия Чемакина включит туда мероприятия по поддержке пострадавших компаний. Среди таких мер, вероятно, будут поручительство по кредитам, гранты, субсидирование процентной ставки, субсидии на реструктуризацию задолженностей. Программа поддержки предпринимательства по состоянию на начало декабря исполнена на 96,5%.

Напомним, Центробанк предложил банкам Калининградской области войти в пилотную программу восстановления расчетов для малого бизнеса и ИП, пострадавших в результате отзыва лицензии Инвестбанка. Предполагается, что пострадавшим будут даны льготные кредиты по ставке около 7% на сумму, которая осталась на счетах Инвестбанка.

Примечательно, что власти региона заняли довольно активную позицию в плане защиты интересов вкладчиков и юрлиц, работавших с Инвестбанком, при этом вкладчики Сетевого Нефтяного банка до сих пор обивают пороги в тщетных надеждах получить свои кровно заработанные деньги. Почему-то на них такая забота не распространяется. А один из предполагаемых ответчиков по делу СНБ, Александр Гирзекорн, до сих пор занимает пост президента Союза промышленников и предпринимателей.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 272 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты