Калининградские архитекторы дорабатывают задание на "Сердце города"

19.12.2013 07:33
   


Калининградские архитекторы из бюро "Сердце города" заканчивают доработку задания на международный конкурс застройки центра столицы эксклава. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщила архитектор бюро “Сердце города” Ольга Мезей.

- Мы уже практически доработали конкурсное задание, - заявила архитектор Ольга Мезей. - Пришлось сформулировать обобщенную концепцию развития конкурсной территории и ареала, который ее окружает. Это должны быть не только градостроительные, но и озелененные пространства. В техническом задании на конкурс по "Сердцу города" есть и транспортная составляющая. По крайней мере, бюро обозначило общее направление, которого нужно придерживаться, чтобы решить проблему трафика. Этих установок несколько. Одна из них: магистрали Ленинского и Московского проспектов в центре нужно превратить в улицы другой категории.

По словам архитектора, если заниматься только градостроением, то территория конкурса съежится до небольшого участка на Королевской горе. При нынешней ситуации с паркингами и пробками в центре Калининграда добавление хотя бы одного дополнительного объекта архитектуры может заткнуть движение там полностью.

Даже временные сельскохозяйственные ярмарки перед Домом советов по выходным затрудняют проезд в центре города. Что уж говорить о восстановлении архитектурных массивов центрального Кенигсберга на 100%... Площадь центра города, где нужно реорганизовать работу общественного транспорта и перепланировать движение улиц, ограничена несколькими известными направлениями: с запада - Гвардейским просп., с юга – просп. Калинина, с востока – Литовским валом, а с севера – ул. Гаражной и ул. Черняховского.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
© Фото: wikimapia.org