В Калининграде после реконструкции открылся детский сад по ул. Красносельской

17.12.2013 11:26
   


На ремонт здания и строительство пристройки к нему понадобилось чуть меньше года и порядка 218 млн. руб. из областного и городского бюджетов.

Детский садик № 2 по ул. Красносельской, 24, уже называют одним из самых больших в Калининграде. За счет пристройки удалось увеличить вместимость дошкольного учреждения. Всего же садик рассчитан на 16 групп для 380 детей.

История садика довольно трагичная. Первоначально это был ведомственный садик, относился к Вагонзаводу. Более 8 лет велись переговоры с Вагонзаводом, затем произошел обмен имуществом, и садик вновь забрали в город. Далее он попал в совместную с правительством области программу. Из-за того, что садик долгое время стоял без ремонта, практически все конструкции пришли в негодность. Можно с уверенностью сказать, что произошла не просто реконструкция, а возрождение детского сада практически с нуля.

детский сад по ул. Красносельской

Сейчас обновленный детский сад полностью отвечает всем современным требованиям и помогает малышам не только играть, но и развиваться, тем более все условия для этого есть: музыкальный и компьютерный классы, тренажерный зал, бассейн, изостудия и комната для закаливания детей.

детский сад по ул. Красносельской

На территории детского садика появились многочисленные разноцветные горки, качели, лазелки, песочницы – в общем, все для активного и интересного отдыха детей на улице.

Мероприятие посетили и первые лица города и области. С приветственным словом выступили губернатор области Николай Цуканов, мэр Калининграда Александр Ярошук, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин, депутат горсовета Евгений Верхолаз.

детский сад по ул. Красносельской

"В первом квартале следующего года мы планируем открыть как минимум 4 детских сада. Конечно, все зависит от строителей, но мы надеемся, что они нас не подведут, - рассказал Николай Цуканов. -  Что касается данного детского сада, огромная благодарность строителям, они выполнили свой контракт в срок и качественно. Родителям хочу пожелать здоровья, счастья, улыбок ваших детей и уверен, что вместе с городскими властями мы сможем решить проблему с детскими садами в Калининграде и области".

детский сад по ул. Красносельской

Александр Ярошук также затронул тему необходимости региону новых детских садов и пообещал, что в следующем году будет открыто 6 детских садов, а в 2015 году планируется открыть еще 9 новых детских садов.

детский сад по ул. Красносельской

"Исходя из этого, можно сказать, что задачу, которую ставит перед собой губернатор – к 2016 году полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет, совместными усилиями мы выполним", - пообещал собравшимся родителям и журналистам глава города.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

© Фото автора