США выступили против размещения "Искандеров" в Калининградской области

17.12.2013 11:51
   


Точку зрения Соединенных Штатов озвучила официальный представитель госдепартамента США - Мари Харф.

По словам американского дипломата, Соединенные Штаты не хотели бы, чтобы Россия предпринимала шаги, которые ведут к дестабилизации ситуации в регионе. Напомним, обеспокоенность из-за размещения ракетных установок в самом западном регионе Российской Федерации на днях выразили немецкие журналисты. В частности, уважаемое германское издание Bild обнародовало информацию о том, что комплексы "Искандер" размещаются в Калининградской области и на границе России с другими странами Евросоюза - Латвией и Эстонией.

В Минобороны РФ, в свою очередь, считают, что районы размещения ракетных дивизионов на территории Западного военного округа не противоречат международным соглашениям. При этом в военном ведомстве так точно и не сообщили, находятся ли "Искандеры" в Калининградской области и как долго они присутствуют в самом западном регионе России.

Добавим, "Искандер" – это высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск , который предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям. В странах запада этот комплекс получил обозначение SS-26.

Кстати, во вторник, 17 декабря, в России отмечается День ракетных войск стратегического назначения.