Смоленский банк "Аскольд" прекратил обслуживать клиентов из-за потери ликвидности

17.12.2013 12:53
   


Активы "Аскольда" размещались в Смоленском банке, у которого в конце прошлой недели Центробанк отозвал лицензию.

С 17 декабря из-за потери ликвидности прекратил обслуживание клиентов смоленский банк "Аскольд". Об этом сообщили на своем сайте представители банка.

Банк "Аскольд", отметивший 20-летний юбилей в сентябре текущего года, входил в одну группу со Смоленским банком, которого в пятницу, 13 декабря, вместе с калининградским Инвестбанком и Банком Проектного финансирования лишили лицензии. В 2014 году планировалось завершить слияние "Аскольда" со Смоленским банком.

В пресс-релизе кредитной организации от 17 декабря сообщается, что по предписанию управления Банка России по Смоленской области банк "Аскольд"создал 100-процентные резервы под свои активы, размещенные в ОАО "Смоленский Банк". Это привело к утере собственного капитала.

Также представители банка "Аскольд" заявили, что из-за потери ликвидности с понедельника прекращают обслуживать клиентов. При этом они отметили, что дальнейшая судьба организации зависит от решения Банка России.

Добавим, после отзыва лицензии у Смоленского банка "Аскольд" временно приостановил обслуживание клиентов еще с 13 декабря. Мажоритарным акционером кредитной организации является совладелец Смоленского банка - Павел Шитов.

По финансовым данным, на 1 ноября 2013 года банк занимает 474 место по активам, которые составляют 3,43 млрд. Показатели по капиталу находятся на уровне 0,41 млрд. рублей, кредитный портфель – 0,63 млрд. рублей. Перед населением у банка имеются обязательства в размере 2,77 млрд. рублей.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада