В Калининградской области губернатор планирует открыть еще несколько садиков в уходящем 2013 году

18.12.2013 09:00
   


В этом году планируется открыть еще несколько детских садиков после капремонта. А в первом квартале 2014 года откроется детский сад в Светлогорске, а также как минимум четыре детских сада - в Калининграде. Проблемы нехватки садов в Черняховске, Балтийске, Зеленоградске и Гурьевске отнесены на более длительную перспективу. На сегодняшний день  в регионе список очередников насчитывает 24 тысячи детей.

"Главная задача для нас сегодня – сохранить действующие детсады и построить новые", - считает губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Такое заявление он сделал 16 декабря во время торжественного открытия детского сада на ул. Красносельской.

В каждом новом построенном детском саду предусматривается ясельная группа, а вот с детсаду, в котором проходила реконструкция, обустроить ясельную группу сложнее.

"Перед нами стоит задача за 2015 - 2016 гг. полностью решить вопрос с очередями в детские сады,  прежде всего, в Калининграде и в таких крупных городах, как Черняховск, Балтийск, Зеленоградск и Гурьевск. В других муниципалитетах мы будем взвешено и продуманно ремонтировать и строить детские сады", - рассказал Николай Цуканов.

На вопрос журналистов, не грозит ли поколению 90-х демографическая яма и не получится ли так, что через 10 лет сады будут пустовать, губернатор ответил, что уже сейчас делается демографический прогноз и так называемый демографический кризис выпадает на 2015 - 2016 гг.

"Министерство образования и органы местного самоуправления работают правильно и системно, рассчитывают все возможные риски, и поэтому программа развития постоянно корректируется исходя из социально-экономических, демографических прогнозов, - подытожил глава региона. – Сейчас стоит задача сохранить существующие детсады, построить новые, но самое главное - не попасть в экономические проблемы по их содержанию".

Напомним, недавно в регион для обсуждения проблемы дошкольных учреждений приезжал премьер-министр России Дмитрий Медведев. На сегодняшний день  в регионе список очередников насчитывает 24 тысячи детей. Кроме того, недавно проблему нехватки мест в детских садах затронул и президент страны. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Путин упомянул, что властям нужно оценить масштаб грядущего увеличения числа детей, и в числе возможных мер для решения проблемы назвал строительство под одной крышей школ и детских садов.