Правозащитники считают, что настало время перенести колонию из орденского замка в более приспособленное место

18.12.2013 12:33
   


Речь о колонии № 7 Калининградской области, которая совсем недавно прогремела на всю страну из-за того, что ее обитатели изрядно покалечили себя.

Представители президентского совета по правам человека решили лично побывать на месте инцидента, который получил такой неожиданно широкий резонанс благодаря социальным сетям, где появилась информация о том, что осужденные объявили голодовку и нанесли себе телесные повреждения. Впрочем, руководство этого исправительного учреждения, в свою очередь, поспешило сообщить: "Заключенные выражали свое поведение в демонстративно-шантажной форме, пытаясь тем самым дестабилизировать обстановку в исправительной колонии и добиться послабления режима".

Правозащитники во время нахождения в Гвардейской колонии побывали в столовой, осмотрели камеры штрафного изолятора и медчасть. Они, как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, живо интересовались всеми аспектами дела, особенно причинами, по которым осужденные оказались в СИЗО. Омбудсмены побеседовали лично с каждым фигурантом этого громкого дела.
У колонии № 7
В итоге, как отметили в пресс-службе УФСИН, омбудсмены остались довольны условиями содержания зеков, но все же заметили, что необходимо решать вопрос о переезде колонии из орденского замка, в котором она находится на сегодняшний день. Правда, было замечено, что, естественно, сделать это можно только на федеральном уровне.

Напомним, информация о том, что колония в Гвардейске сменит дислокацию, появилась в начале нынешнего года. Эту идею активно лоббирует и. о. главы администрации муниципального образования Александр Торба. Кстати, новое учреждение останется в границах Гвардейского района. ФСИН имеет в этом муниципальном образовании около 7 тысяч гектаров земли. Это одна десятая часть от всей территории района.
Колония № 7

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов

© Фото: Пресс-служба УФСИН по Калининградской области
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 38 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты