У Калининграда появился свой дорожный фонд

18.12.2013 16:34
   


На заседании горсовета Калининграда, состоявшемся в среду, 18 декабря, принято решение о создании муниципального дорожного фонда.

Новый фонд начинает свою работу уже с 1 января 2014 года, - сообщили в пресс-службе городской Думы. Он представляет собой часть средств городского бюджета, которую надлежит использовать для финансового обеспечения разнообразной деятельности на дорогах общего пользования местного значения и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним.

Средства в муниципальный дорожный фонд поступают за счет акцизов на бензин и моторные масла, подлежащих зачислению в бюджет Калининграда, государственной пошлины за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования местного значения транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, зачисляемой в бюджет города Калининграда, поступлений от штрафов за нарушение правил перевозки, доходов от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, платы за выдачу маршрутных карт, неустоек (штрафов, пеней) и возмещения убытков муниципального заказчика по договорам дорожного фонда, субсидий из бюджетов других уровней, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц.

Если доходы фонда на конец года превысят его расходы, то профицит не изымается, а идет на финансирование плановой деятельности фонда. Возврат средств бюджетного ассигнования в бюджет осуществляется в случае нецелевого их использования с соответствующей ответственностью, которую несут заказчики мероприятий фонда - муниципальные чиновники.