Многодетные семьи в 65 регионах страны получают дополнительную поддержку из федерального бюджета

19.12.2013 08:18
   


В 2013 году нуждающиеся семьи при рождении третьего ребенка стали получать ежемесячные выплаты.

С января 2013 года в 65 субъектах страны была введена дополнительная мера социальной поддержки нуждающихся многодетных семей. При рождении третьего ребенка и каждого последующего такие семьи имеют право на ежемесячные выплаты вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет. Средний размер такой выплаты - 6 794 рубля.

В тех регионах, где наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация (их в стране 50), предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. Минтруд РФ предусмотрел на такие выплаты 3,66 млрд. рублей в 2013 году, из них в субъекты на основании заявок местных органов исполнительной власти было перечислено 1,66 млрд. рублей.

Из региональных бюджетов выделяются средства на такую меру соцподдержки только в 15 субъектах страны, как то: Краснодарский край, Забайкальский край, Удмуртия, Хакасия, Башкортостан, Московская, Новосибирская, Свердловская, Томская, Челябинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Санкт-Петербург.

В проекте федерального бюджета на 2014 год также запланированы средства на подобные выплаты.

В Калининградской области многодетные семьи могут получить и единовременные выплаты из регионального бюджета за третьего и каждого последующего ребенка.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты