Решение о размещении "Искандеров" в Калининградской области пока не принято

19.12.2013 14:17
   


Об этом заявил Президент РФ на международной пресс-конференции в Москве 19 декабря.

Журналист Первого канала задал вопрос Владимиру Путину, касающийся размещения "Искандеров" в Калининградской области и развязанной истерии вокруг этого: "Зачем нужно обвинять Россию в игре мускулами, в то время как в Европе находится около 200 единиц ядерного оружия, которое европейцы даже не контролируют?"

Как отметил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, в Европе действительно размещено американское тактическое ядерное оружие, в том числе и ПРО, которое создает угрозу для российского государства. Поэтому Россия будет на это реагировать адекватными мерами.

По словам Президента РФ, ничего нового в вопросе об "Искандерах" нет. Эта тема поднималась еще прежним главой государства, который в качестве одного из вариантов упоминал о размещении комплексов на территории Калининградской области.

Владимир Путин подчеркнул, что решение о размещении "Искандеров" в Калининградской области еще не принято.

"Пусть успокоятся. Защищать никого не нужно. Не нужно только никого провоцировать на ответные действия", - заявил он.

Тем более что "Искандеры", по словам Президента РФ, - не единственная защита России и реакция на угрозы американцев и некоторых европейских государств. Эти комплексы – только один из вариантов возможной ответной меры.

Между тем Минобороны РФ считает, что районы размещения ракетных дивизионов на территории Западного военного округа не противоречат международным соглашениям.

Добавим, "Искандер" – это высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск , который предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям. На Западе этот комплекс получил обозначение SS-26.

Напомним, 19 декабря в Центре международной торговли в Москве проходит пресс-конференция главы российского государства Владимира Путина. В мероприятии участвуют 1326 журналистов из России и других стран.

© Информационное агентство Русский Запад