За органами местного самоуправления начнут закреплять деньги под конкретные компетенции, чтобы повысить их эффективность

20.12.2013 07:45
   


Действующая система местного самоуправления в России становится малоэффективной, и ее необходимо реформировать, - полагает губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

По его мнению, необходимо "корректировать законодательство местного самоуправления" и "более четко обозначить полномочия, особенно поселенческий уровень", а также решить вопрос финансирования. Именно отсутствие средств в бюджетах зачастую мешает в полной мере осуществлять полномочия местной власти, объем которых весьма значителен в действующей системе. "Надо закреплять компетенции и закреплять реальные доходные источники под эти компетенции. Тогда эффект от работы местного самоуправления будет лучше", - сказал О. Ковалев.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко находит своевременным и необходимым поручение Президента РФ Владимира Путина о развитии самостоятельности и финансовой независимости местного самоуправления в России. Как сказал он агентству "Интерфакс", муниципалитетам нужно давать некое другое содержание, нежели есть сейчас.

Предложение В. Путина реформировать местное самоуправление поддержал также губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он заявил, что готов всячески поддерживать и развивать эту инициативу, а в первой половине следующего года, когда будут подготовлены необходимые документы, в регионе начнется реформа местного самоуправления. "У нас много талантливых молодых управленцев на местном уровне, которые могут и должны быть востребованы во власти", – добавил А. Турчак.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что реформа местного самоуправления назрела давно. Проблему он видит в том, что органы местного самоуправления зачастую отдаляются от решения своих главных задач (ЖКХ, благоустройства и содержания территорий, вопросов образования, тепло-, водоснабжения и т. д.) через посредников в виде районных администраций, у которых на это нет полномочий и денег. "Главная задача - сократить расстояние между людьми и органами местного самоуправления", - полагает губернатор.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин поручил законодательно обеспечить процесс создания независимого и финансово самостоятельного местного самоуправления в России. Он призвал еще раз посмотреть на существующие проблемы со всех сторон и решить их, учитывая требования времени и здравый смысл. По мнению президента, главная задача - в уточнении общих принципов организации местного самоуправления, в развитии сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Законодательно обеспечить реформу местного самоуправления В. Путин поручил уже в 2014 году – в год 150-летия Земской реформы.

© Юлия Порошина, специально для Русского Запада