В Калининградской области на треть увеличилась обработка янтаря

20.12.2013 11:34
   


Об этом сообщил глава самого западного российского региона Николай Цуканов, который принял участие в последнем в этом году заседании областной Думы в четверг, 19 декабря.

Обращаясь к народным избранникам, Николай Цуканов поблагодарил их за "конструктивный диалог с исполнительной властью" и кратко подвел итоги 2013 года. Первым делом он упомянул янтарную отрасль, где, по его словам, многое изменилось. Естественно, в лучшую сторону.

"Янтарщики получили возможность брать сырья столько, сколько необходимо, соответственно, перестали стимулировать спросом серый рынок янтаря, что благотворно отразится на экономике не только региона, но и страны", - сообщил депутатам Николай Цуканов.

Он также сказал, что в Калининградской области более чем на 30% увеличена переработка сырья. Губернатор дал понять, что в этом есть и заслуга депутатского корпуса. Он напомнил, что 17 декабря в первом чтении Госдума приняла поправки в закон, которые создают условия для облегченного вывоза изделий из янтаря. По его словам, этого долго добивались местные производители изделий из ископаемой смолы. Вспомнил Николай Цуканов, что в уходящем году были внесены изменения в КоАП. Теперь нелегальные старатели не только платят существенно возросшие штрафы, но и лишаются техники, которую они используют во время нелегальной добычи солнечного камня.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов