В польских кафе переходят на русский язык

20.12.2013 12:41
   


Кафе, рестораны и другие заведения в Поморском воеводстве на границе с Калининградской областью, в которых сотрудники владеют русским языком, отметят специальным знаком Russian Friendly.

Инициатива обусловлена резким ростом потока туристов из Калининградской области. Напомним, с 2012 года стало действовать соглашение о малом приграничном передвижении между российским полуэксклавом на Балтике и приграничными регионами Польши. Например, только в уходящем году по карточке МПП границу пересекли 900 тысяч человек.

С начала действия МПП польские предприниматели выяснили, что в отличие от туристов из других европейских стран россияне не владеют в достаточной степени разговорным английским. Директор фонда Russian Friendly Мачей Рытчак сообщил в интервью местным СМИ, что их инициатива позволит гостям из России чувствовать себя комфортнее, а заведения общепита получат новых клиентов. При этом поляки не называют свою инициативу сугубо коммерческой. По словам Мачея Рытчака, проект направлен также "на установление добрососедских отношений между нашими народами и преодоление стереотипов".

По данным пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, число людей, воспользовавшихся возможностью местного приграничного передвижения, составило 3 млн. человек.
Напомним, в зону местного приграничного движения вошли польские города Гданьск, Эльблонг, Ольштын и ряд других.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты