Михаил Ходорковский сегодня может выйти на свободу

20.12.2013 13:18
   


20 декабря Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС, который пробыл в местах заключения более 10 лет.

Президент РФ выполнил свое намерение помиловать Михаила Ходорковского, о котором он сообщил журналистам 19 декабря после большой пресс-конференции в Москве. Соответствующий указ, подписанный Владимиром Путиным, размещен на сайте Кремля.

Согласно документу решение о помиловании вступает в силу с 20 декабря и должно исполниться незамедлительно. А значит, Михаил Ходорковский уже сегодня может выйти на свободу.

Напомним, о своем намерении помиловать экс-главу ЮКОСа Владимир Путин заявил после традиционной пресс-конференции в Москве, в которой участвовали более 1300 зарубежных и российских журналистов.

В беседе с представителями СМИ Президент РФ сообщил, что недавно бывший глава ЮКОСа обратился к нему с прошением о помиловании. По словам Президента РФ, свое ходатайство Михаил Ходорковский обосновал болезнью матери.

Глава России посчитал, что более 10 лет в местах лишения свободы - это серьезное наказание для бывшего владельца ЮКОСа. По мнению Президента РФ, с учетом изложенных в прошении обстоятельств гуманитарного характера решение о помиловании Ходорковского можно принять.

Добавим, до последнего времени Михаил Ходорковский отказывался подавать прошение о помиловании, считая, что эти действия являются фактическим признанием его вины, поэтому под ранее объявленные амнистии не попадал. Об этом также напомнил журналистам Президент РФ.

Напомним, Михаил Ходорковский находится за решеткой с октября 2003 года. В мае 2005 года его и Платона Лебедева осудили на 9 лет лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. Затем адвокатам в Мосгорсуде удалось снизить срок до 8 лет. Однако несколько лет назад в отношении экс-руководителей ЮКОСа завели второе уголовное дело за хищение нефти и отмывание выручки от ее продажи.

В декабре 2010 года их приговорили к 14 годам лишения свободы, но Мосгорсуд уменьшил время тюремного заключения до 13 лет. С учетом уже отбытого наказания Ходорковский должен был выйти на свободу в октябре 2014 года.

Можно предположить, что на решение Михаила Ходорковского повлияла не только онкологическая болезнь матери, но и слухи о третьем уголовном деле, которое следователи якобы готовятся возбудить на него и Лебедева.

Однако Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста "Новой газеты" в рамках своей пресс-конференции, заявил, что не видит в третьем деле особых перспектив.

"Я вообще не очень понимаю, где там это дело", - добавил Президент РФ.

Отметим, по словам матери бывшего главы ЮКОСа Марины Филипповны Ходорковской, ей и ее мужу ничего не было известно о прошении, которое написал их сын. Об этом сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского 19 декабря со ссылкой на "Новую газету". По информации адвокатов, они также находились в полном неведении. Но сегодня представитель защиты уже выехал в Карелию, где находится в заключении Михаил Ходорковский.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада