В Калининградской области выделение земель многодетным семьям тормозит федеральный закон

20.12.2013 15:09
   


Власти Светлогорского района готовы предоставить гражданам участки под индивидуальное строительство.

В районе поселков Отрадное и Лесное размежеваны 100 земельных участков для выделения многодетным семьям, которых в Светлогорском районе зарегистрировано 87. "На нашей территории действует закон о землях федерального курорта, по которому мы не можем предоставлять наделы в собственность. Мы уже собирали людей, они видели свои участки на карте под номерами", - сообщил во время заседания регионального правительства в пятницу, 20 декабря, и. о. главы администрации Светлогорского района Александр Ковальский. По его словам, прокуратура отклонила предложение властей района как один из вариантов предоставить землю многодетным в аренду, хотя "депутаты согласны сделать арендную плату минимальной - 3 тысячи рублей в год".

Закон запрещает взимать деньги с многодетных семей, участки могут выделяться только на бесплатной основе, - напомнил главе района врио министра по муниципальному развитию Максим Коломиец. Если на территории муниципального образования нет земельных участков, которые могут быть предоставлены в собственность, закон позволяет найти такие земли на территории другого муниципального образования и предоставить их гражданам в собственность. Например, в Гурьевске. "Весьма странно, проживая в Светлогорском районе, получать участок где-нибудь в Ладушкино", - не согласился с доводами вышестоящего чиновника Ковальский.

А вот глава Калининграда Александр Ярошук, наоборот, высказал пожелание договориться с властями Гурьевского района и часть многодетных семей областного центра разместить на землях этого муниципалитета. "В соответствии с федеральным законом мы не можем выделить земельные участки в городе без подведения к ним инфраструктурных сетей, но денег на это у нас нет. Мы направляли письма в региональное правительство с просьбой, чтобы оно профинансировало эти работы. Если же выделять участки на землях сельских поселений, такого подведения инфраструктуры не требуется", - озвучил приемлемый, по его мнению, вариант решения проблемы Ярошук. В Калининграде желание получить бесплатно землю под индивидуальное жилое строительство высказали почти 2 тысячи многодетных семей.

Напомним, в Калининградской области на учете состоят 5727 многодетных семей, из них заявление на предоставление в собственность земельных участков написали 4275 семей.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты