В Калининграде не тянут с выполнением президентской программы по обеспечению военнослужащих жильем

20.12.2013 19:23
   


В  пятницу, 20 декабря, ключи от новых квартир получили 20 семей военнослужащих  Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России.

Новый дом построен в тихом калининградском микрорайоне на улице Осенней. Однако в торжественной обстановке ключи от новых квартир получили только 20 военнослужащих. Это те бойцы, чья жизнь непосредственно связана с Калининградом, ведь ни для кого не секрет, что рабочие будни бойца внутренних войск зачастую связаны с длительными командировками. 
Жилье военным
Вручая ключи, заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, полковник Николай Николаев, еще раз напомнил, что новое жилье построено в ходе реализации президентской программы по обеспечению военнослужащих жильем. По его словам, в Калининградской области ее реализация идет строго в соответствии с графиком, и к 2016 году жилищный вопрос для внутренних войск будет уже неактуален.
Жилье военным
В свою очередь, вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов не без гордости заметил, что самый западный регион России вновь выбился в лидеры СЗФО по темпам ввода в эксплуатацию нового жилья. По его словам, в уходящем году в Калининградской области введено в строй 620 тысяч квадратных метров жилья, включая новый дом по улице Осенней, который, напомним, состоит из 60 двух- и трехкомнатных квартир площадью от 54 до 79 метров. Общая же площадь всего дома - 5 193 квадрата.
Жилье военным
Кстати, после того, как все ключи были розданы, а ленточка разрезана, гости торжественного мероприятия отправились на экскурсию к первым новоселам. Оказалось, строители позаботились и о внутреннем наполнении квартир.  Словом, никаких серых ключей. В каждой квартире установлено индивидуальное отопление, на кухнях стоят газовые плиты, а в туалетах и ванных комнатах – унитазы и ванные соответственно. Проведена электрика, а на стенах поклеены пусть и социальные, но все же новые обои.

По словам Николая Николаева, в первую очередь квартиры в доме получат те военнослужащие, которые претендуют на постоянное жилье, а вот остальные уйдут в специализированный фонд служебного жилья. Они в дальнейшем будут распределены между военнослужащими воинской части в установленном порядке.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Николай Акимов
© Фото автора
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты