В Гвардейске Калининградской области открылась обновленная библиотека

22.12.2013 10:35
   


17 декабря состоялось торжественное открытие долгожданного учреждения, которому больше всего обрадовались пенсионеры и школьники.

Новая библиотека открылась ну улице Тельмана в Гвардейске Калининградской области. 17 декабря на открытии культурного учреждения собрались представители администрации муниципалитета, калининградские поэты и писатели, работники библиотек и др.

В старом здании библиотеки был сделан капитальный ремонт, были обновлены фасад и крыша, а также в надлежащий вид была приведена система отопления, - рассказал Александр Торба, глава администрации района.

Напомним, эту библиотеку закрыли на ремонт 2,5 года назад, тогда городские и районные власти не смогли решить между собой, к чьему ведомству относится библиотека.

С тех пор жители Гвардейска не раз обращались к властям с просьбой поскорее открыть учреждение. Больше всех за местное книгохранилище переживали те, кому без библиотеки сложно обойтись - школьники и пенсионеры.

- Мы благодарны Совету депутатов города за то, что полгода назад депутаты рекомендовали из своих рядов на должность директора библиотеки энергичную, ответственную Светлану Шидловскую. Она успешно прошла специальную подготовку, справилась с организацией всех ремонтных работ, контролировала каждый шаг строителей, - заявил на открытии библиотеки Александр Торба.

Писатели, которые пришли на открытие учреждения, заметили, что у Гвардейска есть все шансы стать литературной столицей, тем более что уже много лет в Гвардейске проходят "Теркинские чтения", в ходе которых своим творчеством делятся писатели региона.

Калининградский писатель Виталий Шевцов отметил, что к 70-летию Победы в Гвардейске можно было бы установить памятник Василию Теркину, знаменитому герою поэмы Александра Твардовского.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты