Товарооборот между Калининградской областью и Польшей вырос до $1 миллиарда

22.12.2013 12:34
   


Экономическое сотрудничество сохранило тенденцию к увеличению и за 2013 год возросло на 16%.

Сотрудничество между Польшей и самым западным регионом России в сфере экономики стабильно растет:  товарооборот в 2013 году вырос до $1 млрд., а в целом рост за 2013 год составил 16%. Польский экспорт увеличился на 10%, тогда как рост российского составил 60%. Тенденция к росту должна сохраниться и далее, - считает Марек Голковски, генеральный консул Республики Польша в Калининграде.

"Некоторое время назад в дипучреждении был вновь открыт отдел содействия торговле и инвестициям. Это решение МИДа Польши связано с намерением более активно развивать экономическое сотрудничество по обе стороны российско-польской границы", - сообщил Марек Голковски.

Этот отдел некоторое время назад уже работал в самом западном регионе России, но работу его пришлось свернуть не только из-за разногласий в политике двух стран, но и из-за того, что экономическое сотрудничество практически сошло на нет. Сегодня наблюдается совершенно другая ситуация, и отношения между Польшей и Россией активно развиваются.

Самый западный регион России на сегодняшний день находится на третьем месте по объему польских инвестиций, первые два занимают Москва и Новгород. Однако, по словам Марека Голковски, в 2014 году Калининградская область должна выйти на 2-е место, поскольку интерес среднего и малого бизнеса Польши к этому региону растет.

Развитию сотрудничества между Калининградской областью и Польшей также способствует введение режима местного приграничного передвижения. По данным пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, в 2013 году границу Калининградской области пересекли 9 млн. человек, что на 1,5 млн. человек больше, чем в 2012 году. При этом число людей, воспользовавшихся возможностью местного приграничного передвижения, составило 3 млн. человек. Кроме того, по данным 2013 года, границу в регионе пересекло 5 млн. транспортных средств, 830 тыс. из которых - в рамках малого приграничного передвижения (МПП).